Курс имитации

Системы технологического охлаждения обзор систем охлаждения технологического.          

Работа заливками


Задание

На листе А4 нарисовать две одинаковые рамки рядом (обвести внутреннее отверстие картонной рамки) размером 95х135 мм. До краев листа и между рамками должно оставаться расстояние. Первое окошко делим карандашом на четыре зоны произвольной формы. Эти зоны надо раскрасить методом заливок.

Заливкой мы будем называть пятно краски произвольной формы и размера, в котором вся работа должна быть сделана до того как это пятно высохнет. Заливка может быть как однородной, так и разнородной по тону и цвету. Мы будем делать разноцветные заливки. Можно делать заливку сразу краской, а можно предварительно смочить участок, предназначенный к заливке водой, а потом в него вводить цвет.

Работа заливками

Каждую зону закрашиваем за два приема - сначала одну половину, а когда первая половина высохнет - вторую. Там где две половинки зоны будут сходиться, границу делаем мягкой.

Работа заливками
Для этого кистью с чистой водой проводим вдоль края первой заливки, а затем излишек краски и воды с самого края удаляем чистой насухо отжатой кистью. В сыром виде заливки не должны соприкасаться.
Работа заливками
Поэтому, пока первая половинка зоны сохнет, занимаемся другими участками, которые не имеют общей границы со свежеокрашенным.

Работа заливками

Когда первая половинка высохнет, заливаем вторую почти вплотную к первой. По границе двух половинок работаем в последнюю очередь.

Работа заливками

Для этого кистью с чистой водой проводим вдоль края второй заливки, заходя на первую на небольшую глубину. Это надо сделать за одно движение, иначе размоется первая заливка.

Постарайтесь утрировать цветовые и тоновые контрасты. Вводите в заливки больше чистых цветов, попробуйте поиграть с цветом.

Во втором окошке копируем по возможности точно то что сделали в первом.

Оборудование

  • Рамка из картона с окном размером 95х135 мм и полями 3-4 см.
  • Набор акварельных красок (лучше всего - «Санкт Петербург» на 24 цвета)
  • Кисть беличья № 10
  • Баночка с водой
  • Палитра (кусок плотной бумаги) для смешивания красок
  • Тряпка мягкая для вытирания кисти
  • Карандаш простой мягкости Т или H
  • Бумага для акварели формата А4

  • Работа заливками

    Примеры
    выполнения задания

    Здесь можно оценить степень соответствия первого этапа задания и копии.

    Примечания

    Добиться точного соответствия изображения в первом окошке изображению во втором практически невозможно, но надо по возможности приблизиться к этому. Выполнение этой задачи максимально плотно знакомит с особенностями поведения акварели в заливках.

    Заливка позволяет с одной стороны добиться декоративно-живописных эффектов, свойственных акварели, а с другой стороны - не потерять границы предметов.

    При работе заливками воды в краске больше, поэтому краска будет светлеть при высыхании больше, чем при работе мазком.


     

    Работа заливками



    Содержание раздела